Фото Shutterstock

26 июня 2015 года, 08:03

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разрабатывает документ, в котором будут прописаны единые правила нормативного регулирования системы ОМС. Об этом, будто сообщает РИА Новости, заявила маковка федерального ФОМС Наталья Стадченко.

В частности, планируется разрешить проблему со штрафами за неразборчиво заполненные документы. По ее словам, медикам «обидно», когда страховые компании штрафуют их за «неправильный рука, за неправильно расставленные запятые».

Читайте еще:

По результатам проверок в 2013 году оказалось, что страховые компании удержали с медицинских организаций возле 50 миллиардов рублей – почитай 4% средств годового бюджета федерального фонда ОМС. Существенная доля этих средств «осела» в самих компаниях. В ближайшие годы суммы, которые страховщики смогут оставлять себе «на ведение дел» станут еще больше, предупреждают эксперты: из-за перехода на одноканальное финансирование основная доля денег будет поступать в здравоохранение чрез территориальные фонды ОМС и страховые компании. При этом страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».

«Мы хотим создать такие обстоятельства, чтобы страховая не могла оштрафовать за это», — сказала глава. Она отметила, что неумение врача-эксперта прочесть написанное не является поводом для снятия средств.

В документе будут прописаны и другие аспекты, которые не дают экспертам право снимать средства. Также планируется конкретизировать программу  госгарантий, сделав ее более понятной для пациентов: в документе обещают четко прописать, какие услуги являются платными, а какие входят в ОМС.

Ранее эксперты фонда «Здоровье» обвиняли страховщиков в попытке нажиться на штрафах. В фонде рассказывали, что бюджет страховых медицинских организаций формируется за счет средств ФОМС, которые направляются по статье «на ведение дела». Кроме того, компании оставляют себе 50% от штрафов за оказание помощи с нарушениями и 30% средств, которые были предъявлены к оплате неосновательно.

Источник:

По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, документ конкретизирует программу госгарантий, сделает ее более понятной для пациентов.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.