Фото: Asier Romero/Shutterstock.com

25 ноября 2015 года, 18:35

Жительница Челябинска добилась пожизненной материальной компенсации за кончина мужа. Суд обязал Дорожную клиническую больницу Челябинска любой месяц перечислять вдове чуть более 7 тысяч рублей.

Читайте еще:

Суд обязал областную инфекционную больницу Тюмени и городскую поликлинику №17 выплатить по 140 тысяч рублей в пользу школьника, которому в октябре 2013 года врачи, работавшие в этих медучреждениях, не смогли вовремя поставить диагноз.

Мужчина умер шесть лет назад. Следователи сумели доказать вину медиков в смерти пациента, однако, этак как женщина подала заявление спустя три года после трагедии, уголовная ответственность врачам не грозит – сроки давности преступления истекли.

Однако пенсионерка, являющаяся инвалидом 3 группы, смогла добиться материальной компенсации за кончина мужа. Доходы мужа были для нее практически основным источником средств к существованию, а она находилась на его иждивении.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что «согласно ст. 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания».

Сейчас больница должна не лишь ежемесячно перечислять женщине 7100 рублей, а также выплатить единовременную компенсацию в размере 256 тысяч рублей за три года, прошедшие с момента трагедии до обращения в суд.

Ключ:

Жительница Челябинска отсудила у больницы пожизненное пособие за кончина ее мужа на операционном столе. Сейчас учреждение за врачебную ошибку обязано любой месяц перечислять вдове чуть больше 7 тысяч рублей

MedikForum

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.