22 декабря 2015 года, 15:30

Лео Бокерия, кардиохирург, сделавший более 5000 операций на открытом сердце,  дал интервью изданию «Правмир». Бокерия, отмечающий ныне свой 76 день рождения, оперирует уже более полувека.

Читайте еще:

РИА «Новости» опубликовало интервью с главой научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В нем Лео Бокерия объяснил, отчего, несмотря на политическую ситуацию, врачи будут развивать международное сотрудничество, а также рассказал о последних научных разработках центра.

«Сердце – это орган. Основной орган любого живого организма, потому что он обеспечивает кровообращение. Не зря ему дали наименование «мотор».

 «У меня нередко спрашивают, – где душа? А душа там, где сердце. Когда сердце останавливается, все останавливается, человек умирает»

«Российская школа кардиохирургии имеет более давние и устойчивые традиции, чем в Штатах, Германии»

«Я родился, вырос, закончил школу в маленьком городе. Сестра моя с самого детства говорила: «Ты будешь хирургом!» Вот я для себя и решил, что им стану»

«Профессия врача, будто и любая другая, требует определенных программ, соответствующего воспитания, прилежания, желания. Размышлять, что из любого человека можно сделать хирурга – нельзя»

«Ничего хорошего о смерти я не думаю, хотя я представляю о том, будто это происходит, я сотни один это видел своими глазами, если не больше»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.