7 сентября 2015 года, 16:59

На пленарном заседании, закрывающем форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», выступил президент Владимир Путин, лидер ОНФ. Основное пора заседания было уделено вопросам и просьбам президенту от участников форума.

Одинешенек из вопросов (заданный будущим хирургом Алиной Никоновой) касался того, где лечатся чиновники. Дев/ица отметила, что, судя по отчетам Минздрава, все проблемы с медициной в стране решены или решаемы. Однако многие чиновники продолжают лечиться за границей. Она спросила у президента, где лечится он.

«В ЦКБ. Однако стараюсь не лечиться, а заниматься спортом», – ответил Путин. Он пояснил, что ЦКБ традиционно является местом лечения высшего руководства страны. Однако врачи в ЦКБ, по его словам, недовольны уровнем оказываемых ими услуг, а также, будто и все медицинские учреждения, столкнулись с необходимостью оптимизации (из-за больших площадей и недостаточно большого потока пациентов).

Говоря о чиновниках, проходящих лечение за границей, Путин сравнил это с зарубежными счетами. Рядовые граждане могут не верить своей банковской системе, однако не доверяющие ей чиновники попросту не хотят работать. Путин спросил у присутствующего в зале министра финансов Антона Силуанова, где тот держит денежки – Силуанов ответил, что, будто и все сотрудники Минфина, в Российском коммерческом банке. После этого Путин задал проблема вице-премьеру Ольге Голодец – о том, где она лечится. Голодец ответила, что делает это в России, где у нее кушать несколько любимых клиник, однако «к сожалению, не вечно есть результат».

Путин и задававшая проблема девушка сошлись во мнении, что чиновники должны лечиться в России, чтоб видеть систему изнутри и с большим пониманием решать ее проблемы. Однако о том, что чиновникам могут запретить зарубежное лечение по аналогии с зарубежными счетами и ценными бумагами, речи на форуме не шло. 

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.