Фото: sebra/Shutterstock.com

29 сентября 2015 года, 11:35

Правительство не рассматривает возможность введения юридической ответственности пациентов за их здоровье, заявила журналистам вице-премьер правительства Ольга Голодец.

На прошлой неделе, выступая на пресс-конференции Российского национального конгресса кардиологов, основной внештатный кардиолог Минздрава, вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Шляхто заявил о целесообразности установить юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует рекомендациям медиков и не проходит вовремя профилактические медицинские осмотры.

По его словам, страна тратит гигантские деньги на диспансеризацию, и, если человек относится к группе высокого риска, он должен шагать к врачу, не дожидаясь, пока у него наступит инфаркт или инсульт, однако, «к сожалению, юридической меры ответственности пациентов за свое здоровье нет». В четверг в пресс-службе Минздрава сообщили, что в ведомстве готовы рассмотреть подобную инициативу, если она поступит.

«Наверно, это малореально… Мы всячески призываем людей следить за своим здоровьем… Однако юридическую ответственность, наверно, будет сложно сделать. Мы такое не рассматриваем», — сказала Голодец.

Ключ:

Правительство РФ не рассматривает возможность введения юридической ответственности пациентов за их здоровье, заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.