Фото: Sedlacek/Shutterstock.com

27 октября 2015 года, 15:56

Несогласие от сахара всего на 9 дней может улучшить здоровье. Этак считают исследователи из Университета Калифорнии (University of California), которые провели эксперимент с участием 43 детей в возрасте от 9 до 18 лет. Все они страдали ожирением и у каждого из них было диагностировано по крайней мере одно хроническое заболевание, так гипертоническая болезнь.

Детям было предложено на 9 дней сжать употребление сахара. В остальном же диета включала то же число жиров, белков, углеводов и калорий, что и привычное для детей стол. Участникам эксперимента было разрешено кушать пиццу, хот-доги и чипсы. Углеводы, которые ребята ранее получали с сахаром, были заменены углеводами из пасты, хлопьев и бейглов. Перед началом исследования авторы оценили артериальное давление, степень сахара в крови и переносимость глюкозы. Вес детей не менялся, а при его снижении они получали продовольствие с низким содержанием сахара.

Спустя девять дней после основы исследования диастолическое артериальное давление снизилось на 5 мм, степень триглицеридов в крови упал на 33 пункта, а число «плохого» холестерина уменьшилось на 10 пунктов. Концентрация инсулина снизилась на треть, а  уровень глюкозы в крови натощак стал меньше на 5 пунктов.

Фото: University of Liverpool

Роберт Лустиг (Robert Lustig), одинешенек из авторов исследования, поясняет, что результаты исследования оказались поразительными и свидетельствуют о том, что вред здоровью наносит собственно сахар, а не избыток калорий или излишний вес. Критики, однако, считают, что для подтверждения полученных результатов необходимо прочертить более масштабные исследования.

Ключ:

Doctors say a new study provides ‘the strongest evidence to date’ that sugar causes health risks, regardless of whether it increases calorie intake

The Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.