Поджелудочная железа. Фото: Liya Graphics/Shutterstock.com

2 декабря 2015 года, 18:05

Ученые из Университета Ньюкасла (Newcastle University) показали, что диабет 2 типа связан с накоплением жира в поджелудочной железе. Утрата всего 1 грамма этого жира поможет освободиться от симптомов заболевания.

Рой Тэйлор (Roy Taylor) и его коллеги провели изыскание, в котором приняли участие 18 человек с диабетом 2 типа и 9 здоровых добровольцев. Заболевание было диагностировано у диабетиков в среднем за 6,9 лет до основы эксперимента.

Читайте еще:

Результаты исследования, проведенного учеными из Йельского университета (Yale University) во главе с Сильвио Инзуччи (Silvio Inzucchi), подтверждают, что препарат, используемый для лечения диабета 2 типа, снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и сокращает число госпитализаций.

Каждому из участников для снижения веса была проведена бариатрическая операция. Перед ее проведением и спустя 8 недель после операции регистрировался вес участников, степень жира в поджелудочной железе и инсулиновая реакция. У людей, страдающих диабетом, был обнаружен повышенный степень жира в поджелудочной железе.

После операции все участники похудели примерно на 13% от исходного веса. Число жира в поджелудочной железе тех, кто не страдал диабетом, не изменилось, а у диабетиков этот показатель снизился на 1,2% (что соответствовало примерно 0,6 г жира) и достиг нормы. Это привело к нормализации уровня выработки инсулина и избавлению больных от симптомов диабета.

Все это в очередной один указывает на то, что похудение способствует улучшению состояния людей, страдающих диабетом 2 типа. Впрочем, чтоб избавиться от 1 грамма жировых отложений в поджелудочной железы, необходимо похудеть будто минимум на 10 кг.

Ключ:

Type 2 diabetes is caused by fat accumulating in the pancreas, researchers show. They add that losing less than one gram of that fat through weight loss reverses the diabetes.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.