Снадобье от рака кишечника эффективно при опухоли поджелудочной железы

Ученые из Клиники Майо провели изыскание на мышах. Специалисты установили: препарат Оксалиплатин, будто правило, применяемый при колоректальном раке, способен управиться с редкой формой рака поджелудочной железы. Выговор идет об ацинарной аденокарциноме, связанной с мутацией в гене BRCA2, передает UPI.com.

В норме белок BRCA2 может биться с опухолями, восстанавливая поврежденную ДНК и защищая генетический материал. Мутация в гене BRCA2 существенно повышает риск развития рака. По словам исследователей, в сегодняшнее время специфических методов лечения для больных ацинарной аденокарциномой не существует.

Специалисты пересадили грызунам клетки опухоли пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы, распространившимся в печень. Затем подопытным животным давали линия противоопухолевых препаратов (5-Фторурацил, Иринотекан, Оксалиплатин, Гемцитабин, Бевацизумаб, Эрлотиниб, Доксорубицин и Иматиниб).

Изыскание показало: на раковые клетки смогли повлиять итого два препарата. Оксалиплатин существенно замедлял процесс роста опухоли поджелудочной железы. Кроме того, эффективным оказался Бевацизумаб. Однако позитивный эффект при его использовании сохранялся не этак долго.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий