Мембрана. Фото: Bryce Vickmark

15 апреля 2016 года, 11:00

Группа исследователей из Массачусетского технологического университета и Центральной больницы Массачусетса (Massachusetts General Hospital) предложила новоиспеченный подход к лечению рака поджелудочной железы. Пятилетняя выживаемость у пациентов с этой формой рака не превышает 6%. Опухоли поджелудочной железы сложно поддаются химиотерапии, этак как из-за расположения поджелудочной железы и локализации кровеносных сосудов реализовать доставку препаратов к органу непросто.

Авторы разработали имплантируемую систему для доставки химиотерапевтических препаратов. Лаура Индолфи (Laura Indolfi) и ее коллеги объясняют, что созданная ими тонкая мембрана может использоваться не лишь для лечения рака поджелудочной железы, однако и для борьбы с другими типами опухолей.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Техасского технологического университета (Texas Tech University) под руководством Ражкумара Лакшманасвами (Rajkumar Lakshmanaswamy) обнаружила, что вытяжка, выделенный из листьев мелии, ингибирует развитие рака поджелудочной железы.

Мембрана сделана из гибкого полимера, состоящего из полилактид-ко-гликолида. Перед установкой мембраны ее сворачивают в трубочку и помещают в катетер, с помощью которого и осуществляют доставку устройства в нужное пункт – после установки мембрана расправляется и принимает форму опухоли. Мембрана содержит необходимый препарат, который выделяется исподволь – он попадает только к опухолевым клеткам, практически не влияя на здоровые.

Она уже успешно была испытана на мышах: результаты экспериментов свидетельствуют о том, что установка в 12 один увеличивает эффективность химиотерапии по сравнению с внутривенным введением лекарства.

Сейчас авторы готовятся прочертить клинические испытания мембраны на пациентах с раком поджелудочной железы.

Ключ:

Chemotherapy delivered directly to tumors may slow the disease

EurekAlert

МедНовости.ру