Фото: Darryl Brooks/Shutterstock.com

14 декабря 2015 года, 13:10

Обыкновенно для борьбы с фобиями пациентам необходимо миновать курс поведенческой терапии, которая не вечно дает желаемый эффект. Исследователи из Университета Амстердама (University of Amsterdam) во главе с Мариеке Сетер (Marieke Soeter) предложили новоиспеченный подход лечения фобий. Они утверждают, что его использование в комбинации с единичным приемом пропранолола, скоро и эффективно избавляет от боязни пауков.

Читайте еще:

Тим Ньютон (Tim Newton) и его коллеги из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) разработали особую терапию, которая позволит детям и взрослым не страшиться посещения зубных врачей. Побороть дентофобию пациенты смогут за пять сеансов с психологом..

Итого в исследовании приняли участие 45 человек, страдающих арахнофобией, каждому из какой пришлось провести пару минут рядышком с тарантулом. В это время одной группе участников предлагали зачислить единичную дозу пропранолола, бета-блокатора, используемого для снижения артериального давления, а другие принимали плацебо. Дальнейшие исследования показали, что люд, принимавшие лекарство, испытывали гораздо меньший ужас перед пауком. Эффект подобной терапии сохранялся в течение года.

Авторы объясняют, что вступление препарата в процессе активации негативных ассоциаций, вызванных встречей с пауком, способствовало модификации воспоминаний. Люд, получавшие в этот момент лекарственный препарат, попросту «забывали» о негативных эмоциях, связанных с арахнофобией.

Исследователи считают, что подобный способ можно использовать не лишь для лечения боязни пауков, однако и для борьбы с другими фобиями.

Ключ:

A new study published in the latest issue of Biological Psychiatry reports the successful and instant reduction of fear in spider-fearful participants following a 2-minute exposure combined with a single dose of a regular pharmacological treatment.

NewsMedical

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.