Быстрая терапия менее чем за две недели может освободить от рака

Избавление от рака итого за 11 дней — это труд двух лекарственных соединений. Их уже протестировали на 257 женщинах, имевших определенный образ рака, передает BBC. Идея была в том, чтоб попасть с терапией в узкое временное окно — между постановкой диагноза и операцией по удалению рака. И, по словам сотрудников Института исследования рака в Лондоне, воздействие, производимое в этот момент, весьма эффективно.

В терапию входит смешение лапатиниба и трастузумаба (известен как Herceptin). Оба этих средства нацелены на белок HER2, подогревающий рост некоторых опухолей груди. Herceptin работает на поверхности раковых клеток, а лапатиниб способен проходить внутрь клеток, «выключая» HER2. Известно: терапию испытывали на женщинах с опухолями размером 1-3 сантиметра.

Менее чем за две недели лечения в 11% случаев следы рака пропали целиком, а у 17% размер опухолей составлял менее 5 миллиметров. В принципе с такими результатами химиотерапия не нужна. Истина, ученые подчеркивают: выводы покамест предварительные. Дело в том, что рак груди, зависящий от HER2, нередко возвращается.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.