Малярия может стать настоящим спасением от рака благодаря открытию

Сотрудники Университета Копенгагена совершили неожиданное открытие, важное для лечения рака. Будто рассказывает Xinhua, открытие было сделано во пора испытаний противомалярийной вакцины на беременных. Углевод, к которому малярийный паразит присоединяется в плаценте, идентичен углеводу, содержащемуся в раковых клетках.

В плаценте углевод отвечает за скорый рост. В принципе, это же он дает и раковым опухолям. Когда малярийного паразита «натравили» на раковые клетки, тот разом устремлялся к углеводу. Многочисленные тесты показали: комбинация малярийного белка и токсина способна штурмовать более 90% всех типов опухолей.

Комбинацию проверили на мышах, которым подсадили три типа человеческих опухолей. Обработка неходжкинской лимфомы позволяла сжать размер опухолей примерно на три четверти. А при раке простаты опухоли вообще пропали у 2 из 6 мышей спустя месяц после введения первой дозы комбинации. С метастатическим раком костей 5 из 6 мышей оставались в живых чрез 8 недель. В контрольной группе никто не выжил.

Этак как белок прилеплялся лишь к раковым клеткам, то получилось оружие точечного действия. А токсин был довольно силен, чтобы убить рак. Испытания на людях должны завязаться в ближайшие четыре года.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.