Снадобье для сердечников оказалось настоящим спасением от рака

Способность рака распространяться в разные части тела делает задачу лечения онкологических заболеваний особо сложной. Однако ученые обнаружили соединение, подавляющее способность рака к метастазированию. Это соединение скрывалось под видом препарата, уже используемого для лечения сердечной недостаточности, передает New Scientist.

Несколько лет назад группа ученых из Университета Осаки исследовала, может ли предсердный натрийуретический пептид, введенный пациентам до проведения операции по удалению рака легких, сжать число проблем с сердцем. Этот пептид — сигнальная молекула, содержащаяся в сердце. С ее помощью в Японии лечат сердечную недостаточность уже 20 лет.

Подход сработал, и даже лучше, чем ожидалось. Чрез два года у 91% пациента, получавшего пептид, целиком пропали вторичные опухоли. В контрольной группе это произошло у 75% пациентов. Эксперимент с грызунами показал: молекула пептида делает стенки сосуда менее липкими, что не дает циркулирующим клеткам рака к ним липнуть и образовывать в месте сцепления новые опухоли.

Этак как пептид в большей степени влияет на сосуды, а не на раковые клетки, его можно использовать для разных опухолей. Сейчас бражка Shionogi работает над созданием отдельного противоракового препарата на основе пептида.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.