Фото: minzdrav.midural.ru

16 марта 2016 года, 17:45

Министерство здравоохранения Свердловской области закупило препарат элосульфаза альфа, жизненно необходимый для 11-летнего пациента, страдающего мукополисахаридозом 4 А типа, также известным будто синдром Моркио. Это снадобье, которое ребенок должен принимать в течение всей жизни, в России не зарегистрировано.

Читайте еще:

Двадцатишестилетний Абул Бажандер (Abul Bajander) из Бангладеш страдает редким генетическим заболеванием – бородавчатой эпидермодисплазией.

Диагноз был поставлен мальчику в пятилетнем возрасте – у пациентов, страдающих синдромом Моркио, развиваются деформации скелета. Это мешает нормально ходить и приводит к замедлению роста – сейчас мальчику 11 лет, однако его рост соответствует росту двухлетнего малыша. В 2012 году мальчишка перенес операцию по декомпрессии шейного отдела позвоночника, однако передвигаться самостоятельно дитя не может.

В настоящее пора известно еще о двух больных мукополисахаридозом 4 А типа, для которых приобретается препарат – они проживают в Ростовской области и Республике Саха. Лечение мальчика в Свердловской области будут коротать специалисты педиатрического отделения Областной детской клинической больницы №1.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.