Фото: Romaset/Shutterstock.com

5 ноября 2015 года, 14:51

Группа ученых из Института исследований рака  (Institute of Cancer Research) разработала особый тест, который позволяет предсказать, будто пациенты с раком предстательной железы, будут реагировать на назначаемую им терапию.

Читайте еще:

Специалисты из Института исследований рака (Institute of Cancer Research, Великобритания) выяснили, что олапариб, использующийся при лечении рака яичников, ассоциированного с мутациями генов BRCA, также может очутиться эффективен при борьбе с распространенным раком предстательной железы.

Герхардт Аттард (Gerhardt Attard) и его коллеги по анализу крови научились определять, чувствительны ли опухоли пациентов к абиратерону. Известно, что этот препарат связывается с рецепторами, расположенными на поверхности опухолевых клеток.

Однако, наличие некоторых мутаций препятствует такому связыванию и снижает эффективность терапии абиратероном в семь один.

Разработанный авторами тест основан на выявлении и анализе ДНК фрагментов опухолей, присутствующих в крови.  Покамест метод опробован на 97 пациентах: зачисление препарата вызвал уменьшение размеров опухолей у 17 больных, 15 из которых не являлись носителями мутации, снижающей эффективность терапии. Эта мутация была обнаружена лишь у двух мужчин, организм которых отвечал на терапию.

Сейчас исследователи планируют прочертить более крупное исследование, в котором примут участие возле 600 человек.

Источник:

A blood test can determine whether prostate cancer patients are likely to respond to drugs, scientists say.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.