Фото: PrinceOfLove/Shutterstock.com

9 марта 2016 года, 13:00

Диагностировать синдром хронической усталости поможет новоиспеченный тест, разработанный австралийскими учеными. Исследовательская группа из Университета Гриффита (Griffith University) во главе с Соней Маршал-Градисник (Sonya Marshall-Gradisnik) обнаружила несколько биомаркеров, наличие которых и указывает на заболевание.

Авторы объясняют, что диагностировать синдром хронической усталости будет сложно, а из-за проблем с постановкой диагноза больные нередко в течение длительного времени не получают необходимое лечение.

Читайте еще:

Группа ученых из Колумбийского университета в США недавно пришла к выводу, что синдром хронической усталости является биологическим, а не психологическим расстройством, сообщает Reuters со ссылкой на изыскание в журнале Science Advances.

Ученые выяснили, что с синдромом хронической усталости ассоциирован линия однонуклеотидных полиморфизмов –  у 80% пациентов, страдающим этим синдромом, наблюдалась их экспрессия, спровоцированная различными инфекционными заболеваниями. Собственно изменение профиля экспрессии и регистрируется с помощью новой диагностической системы.

Новоиспеченный тест поможет быстро заметить заболевание. Он может использоваться не лишь для диагностики, но и для оценки эффективности терапии, назначенной для лечения синдрома хронической усталости.

Ключ:

Australian scientists have identified new biomarkers that can be used to diagnose chronic fatigue syndrome in a screening test that they say is now ready for public use.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.