Исследователи опробовали универсальный тест для диагностики рака

Несложный анализ крови поможет диагностировать любой облик рака, причем, всего за несколько дней. Его разработали врачи из Королевского госпиталя Бромптона и Королевского колледжа Лондона. По их словам, подобный тест реально изменит существование пациентов, ведь решение о лечении или операции можно будет принимать в кратчайшие сроки.

Итак, по крови специалисты сумели выделить характерные для рака генетические мутации в ДНК 7 из 10 пациентов. Позднее у этих пациентов подтвердили присутствие рака. ДНК получили из плазмы и проанализировали на наличие трех распространенных генетических мутаций. Также была исследована раковая материал на мутации. Оказалось, данные мутации не присутствовали в крови здоровых людей. Более того, они соответствовали мутациям, найденным в тканях, передает The Telegraph.

Таким образом, этот анализ крови можно находить полноценной альтернативой биопсии. Это сэкономит денежки системе здравоохранения и оградит пациентов от ненужных и болезненных процедур. Что важно, тест универсален: у пациентов с начальной или вторичной формой рака легких были те же генетические особенности, что и у пациентов с другими формами рака, к примеру, колоректального.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.