Наталья Гаврилова. Фото: V-kurse.ru

21 июля 2016 года, 10:00

Лишь вчера «Медновости» писали о девочке, которая появилась на свет на высоте нескольких тысяч километров, и вот — еще одинешенек случай, когда медик оказался в нужном месте в нужное пора. На этот раз дитя родился в поезде. Состав шел из Москвы в Кемерово, и в одном из вагонов беременной пассажирке стало нехорошо. Проводники обратились к другим путешествующим за помощью, и на это обращение откликнулась фельдшер из Березников Наталья Гаврилова.

Проводница показала медработнику пациентку. Наталья определила, что у той начались преждевременные роды — пассажирка была на седьмом месяце беременности. Проводники Елена Артёмова и Максим Патрушев помогли пациентке дойти до служебного купе, где Наталья основы готовить ее к родам. До ближайшей станции было несколько часов езды, а поддержка роженице требовалась незамедлительно. Фельдшер рассказала, что ей весьма помогли сотрудники поезда, которые ассистировали в процессе.

Родившийся недоношенный мальчишка не подавал признаков жизни, у него не было дыхания. Наталья Гаврилова провела реанимационные мероприятия, сделала малышу массаж — и чрез несколько минут он задышал, и его кожа приобрела нормальный краска.

Поезд остановился в Кирове, где на вокзале уже ждали специалисты скорой помощи. По их словам, фельдшер приняла роды безукоризненно. 30-летняя мама и ее первенец были госпитализированы под наблюдение врачей.

О том, что Наталья Гаврилова спасла существование недоношенному мальчику, руководство учреждения, где она работает, узнало от журналистов. Основной врач ведомственной поликлиники «Уралкалий-Мед» Марина Шабалина сообщила, что фельдшеру будет вынесена благодарность.

Ключ:

Преждевременные роды случились у пассажирки поезда Москва — Кемерово. На поддержка женщине пришла фельдшер из Березников, которая приняла роды и спасла существование роженице и ребенку.

В курсе — Пермь

МедНовости.ру