Фото: Engineerpal.com

31 мая 2016 года, 16:00

Конструкция XStat для быстрой остановки кровотечения, представляющее собой шприц, наполненный крошечными губками, способными впитывать кровь, было разрешено к применению в клиниках США в декабре 2015 года. Изначально конструкция создавалось компанией RevMedx  для нужд американской армии, чтоб применять его для быстрой остановки кровотечения при колотых ранах и огнестрельных ранениях.

92 целлюлозные губки впитывают за 20 секунд примерно пол-литра крови, увеличиваясь в размере в десять один. Можно сделать до трех таких инъекций, а губки могут оставаться в области раны возле четырех часов, после чего их необходимо выслать. Каждая губка снабжена рентгеноконтрастной меткой, которая позволит прибрать их все из раны.

На днях стало известно, что XStat подлинно пришлось применить для спасения жизни. Пациентом стал военный, получивший огнестрельное ранение левого бедра, в результате чего оказалась повреждена бедренная артерия. Несмотря на то, что врачи немедля наложили жгут и приступили к операции, застопорить остаточное кровотечение не удавалось в течение нескольких часов. После того, будто медики решились использовать XStat, кровотечение практически разом остановилось, а состояние пациента стабилизировалось.

Об использовании кровоостанавливающего устройства стало известно впервой, но разработчики надеются, что XStat будет использоваться в клинической практике все чаще.

Ключ:

Those of you who’ve been following us for a while might remember that, last year, we reported on the development of an awesome sponge-filled injection, that could plug a gunshot wound and stop it bleeding in 20 seconds flat.

ScienceDaily

МедНовости.ру