Даже самые серьезные кровотечения отступают перед новой технологией

Австралийские военные хирурги использовали инновационное конструкция XSTAT, останавливающее кровотечение. Оно вводит в рану масса маленьких губок, сообщает Fox News. Губки скоро разбухают в ране, останавливая кровотечение. На это уходит итого 20 секунд.

Для удобства у губок кушать маркеры, которые видны на рентгене. Это позволит их в перспективе выслать. Технология идеально подходит для огнестрельных ранений, оставляющих видимые отверстия. Ее уже успешно проверили на пациенте. Кровотечение останавливалось практически моментально.

Также Университет Британской Колумбии сумел представить реально работающий метод остановки кровотечения. Они создали частицы из карбоната кальция, генерирующие газ. Их ученые предлагают добавлять в порошок, какой легко доставлять к месту кровотечений. Итак, частицы выделяют углекислый газ, что позволяет им в процессе перемещаться по организму, прямиком к источнику кровотечений. 

Частицы способны присоединяться к свертывающему агенту — транексамовой кислоте — и перемещаться по ранам, проникая вглубь поврежденных тканей. Частицы протестировали на животных, являвшихся моделью повреждения бедренной артерии. В итоге частицы будет быстро и эффективно сумели застопорить кровотечение. Если испытания на людях пройдут успешно, экстренная медицина получит в свои руки мощное оружие.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий