Фото: Medscape.com

6 июня 2016 года, 14:30

Исследовательская группа под руководством Салаха-Эддина Аль-Батрана (Salah-Eddin Al-Batran) протестировала иммунотерапию на пациентах с распространённым раком желудка. Итого в эксперименте принял участие 161 пациент.

Больные из экспериментальной группы, проходившие не лишь химиотерапию, но и получавшие инъекции антител IMAB362, в среднем жили на 5 месяцев дольше (13 месяцев), чем те, кто проходил лишь химиотерапевтическое лечение (8,4 месяца).

Врачи пояснили, что при метастатическом раке желудка прогноз будто правило неблагоприятный, несмотря на направление химиотерапии, пациенты редко живут долго. Собственно поэтому требуется эффективное лечение, способное удлинить жизнь больных.

Антитела IMAB362 связываются с белком клаудином 18,2, расположенным на поверхности опухолевых клеток. Результаты эксперимента показали, что дольше итого (17 месяцев) жили пациенты, концентрация белка у которых в раковых клетках была максимальной.

Ученые предполагают, что иммунотерапия с использованием этих антител подойдет почитай для половины пациентов с раком желудка, этак как около у 50% больных опухолевые клетки несут на своей поверхности клаудин 18.2. Важно и то, что этот белок присутствует лишь в опухолевых клетках, значит терапия не будет воздействовать на здоровые ткани – белок присутствует не лишь на поверхности клеток рака желудка, однако и в клетках рака яичника, легкого и некоторых других формах рака. В ближайшее пора авторы планируют приступить к тестированию эффективности препарата на больных с раком поджелудочной железы.

Ключ:

An experimental therapy based on immune-system antibodies is helping some people with advanced stomach cancer live longer, a new study finds. The phase 2 clinical trial, involving 161 patients, focused on an antibody called IMAB362.

UPI

МедНовости.ру