Российская разработка изменит существование пациентов с пародонтитом

Пародонтит — воспалительное заболевание, характеризующееся поражением тканей пародонта, разрушением альвеолярных отростков. Будто правило, данное заболевание проявляется кровоточивостью и воспалением десен, вязкой слюной, гнойными выделениями, налетом на зубах, их подвижностью и выпадением.

И оренбургский ученый создал уникальную технологию лечения этого заболевания. Итогом его работы стала стоматологическая пленка на основе биокожи, которая «прилипает» к десне. Пленка получила наименование «Зубная сила». Ее презентовали в научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского госуниверситета, рассказывает «Российская газета».

По данным исследований, пленке удается практически целиком срастись с десной. Это позволяет предупредить кровоточивость десен и болевые ощущения. Комментирует автор разработки Рамиль Рахматуллин: «Когда мы представляли работу на различных научных форумах, многие не верили, что наша лаборатория находится в Оренбурге, а не в столице. Наш степень исследований сопоставим с европейским, а в некоторых вопросах мы даже обошли Европу. Главная задача, стоящая на ныне перед коллективом лаборатории, — максимально упростить технологию, удешевив ее и сделав лечение доступным для пациентов».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.