Противоэпилептический препарат изменит существование больных рассеянным склерозом

Фенитоин (известное снадобье от эпилепсии) способен предупредить повреждение нервов при рассеянном склерозе. Это выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона. Оказывается, этот препарат замедляет прогрессирование неврита зрительного нерва, приводящего к затуманиванию зрения, пишет Zee News.

Невнимательный склероз — аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. В том числе страдают и очи. В настоящее время нейропротекторов (препаратов, защищающих нейроны от повреждения) для больных рассеянным склерозом не существует. В новом исследовании приняли участие 86 человек с невритом зрительного нерва.

Добровольцы в течение трех месяцев принимали Фенитоин или плацебо. К концу исследования у участников, получавших Фенитоин, оболочка нерва на задней части очи оказалась повреждена на 30% меньше, чем у людей из иной группы. Специалисты продолжат оценивать эффективность препарата при рассеянном склерозе в своих дальнейших исследованиях.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.