Фото: Mamamia.com.au

31 мая 2016 года, 17:30

Ученые из Университета Южной Калифорнии (University of South California) провели эксперименты, наглядно демонстрирующие, что периоды голодания помогут обессилить проявление симптомов аутоиммунных заболеваний, так, волчанки или рассеянного склероза.

Авторы во главе с Вальтером Лонго (Valter Longo) сперва провели исследования на мышах, после чего получили сходные результаты в исследованиях с участием 60 человек, больных рассеянным склерозом. Они утверждают, что сокращение количества потребляемых калорий и краткосрочное голодание помогают не лишь при борьбе с лишним весом, однако и тем, у кого диагностировали аутоиммунные заболевания.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Университета Базеля (University of Basel) провела изыскание, в котором приняли участие 54 женщины, посредственный возраст которых был 34 года. Все они страдали рассеянным склерозом.

Экспериментальная группа мышей находилась на такое диете в течение трех недель – это значит, что в течение 9 дней из 21 они употребляли гораздо меньшее число калорий. Это привело к тому, что симптомы аутоиммунных заболеваний у таких животных стали менее выраженными, чем у мышей из контрольной группы. У 20% грызунов эти симптомы целиком исчезли. Состояние животных было хорошим и после того, будто они вернулись к нормальному рациону.

В другом эксперименте принимали участие люд с рассеянным склерозом: одна группа голодала в течение недели, после чего полгода придерживалась средиземноморской диеты, другая питалась будто обычно, а третья в течение полугода употребляла продовольствие с повышенным содержанием жиров.

Пациенты из первой группы сообщили о существенных улучшениях в своем состоянии, они касались будто когнитивных, так и физических особенностей. Авторы, однако, подчеркивают, что выборка, на которой проводился эксперимент, весьма мала и они не рекомендуют больным голодание без контроля врача.

Ключ:

The eating plan could reverse autoimmune conditions.

ScienceDaily

МедНовости.ру