Технология сканирования пациентов с помощью Kinect. Фото: University of Warwick

23 марта 2016 года, 13:00

Xbox Kinect могут приступить использовать для обследования пациентов с муковисцидозом и другими респираторными нарушениями. Об этом сообщили исследователи из Университета Уорвика (University of Warwick), предложившие диагностический метод с использованием этого элемента популярной игровой консоли.

Крис Голби (Chris Golby) и его коллеги объяснили, что комбинация из 4 устройств позволяет скоро получать трехмерное изображение туловища обследуемого пациента.  Врачи могут следить за тем, будто дышит человек. Ученые считают, что подобная диагностика дает такие же результаты о характере дыхания, будто и спирометрия. Кроме этого специалисты получают возможность разбирать движения грудной клетки, что также поможет оценить состояние больного и выявить возможные нарушения в работе дыхательной системы.

Читайте еще:

Австралийские ученые предлагают включить видеоигры в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Пенелопа МакНалти (Penelope McNulty) сравнила эффективность стандартной программы реабилитации и терапии с использованием приставки Nintendo Wii.

Новая методика позволит диагностировать состояния, которые сложно выявить с помощью спирометрии, так, слабость дыхательных мышц или ателектаз легкого.

Стоимость диагностической системы на основе датчиков XboxKinect невысока, что делает ее доступной для большинства медицинских организаций, считают разработчики. Ученые уже протестировали прообраз прибора на здоровых людях и пациентах, страдающих муковисцидозом.

Ключ:

Xbox Kinects could be used in the future to assess the health of patients with conditions such as cystic fibrosis.

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.