Фото: Leigh Prather/Shutterstock.com

1 марта 2016 года, 13:30

Протонный ядерный магнитный резонанс начнут использовать для диагностики рака легкого. Исследовательская группа Университетской больницы Лёвена (University Hospitals Leuven)  протестировала новоиспеченный диагностический метод на 357 пациентах и 347 здоровых добровольцах.

Любой из участников исследования в ходе эксперимента сдал кровь, которая была проанализирована с помощью протонного ядерного магнитного резонанса (П-ЯМР). Авторам удалось заметить метаболические различия между кровью больных и здоровых участников. Новая методика позволила не лишь выявить заболевание, но и различит больных с опухолями легкого на ранних и поздних стадиях. Исследователи смогли верно установить наличие опухоли в 78% случаев и подтвердить отсутствие ракового процесса у 92% участников из контрольной группы.

Читайте еще:

Комбинированная терапия помогла управиться с агрессивными формами рака легкого. Новая комбинация лекарств покамест протестирована на опухолевых тканях мышей и человека, однако исследователи из Испанского национального онкологического исследовательского центра (Spanish National Cancer Research Center) считают, что новую терапию в перспективе можно будет использовать для лечения окнобольных.

Для раковых клеток было характерно изменение концентраций ряда веществ, вреди которых глюкоза, β-гидроксибутират, различные аминокислоты и другие соединения.

В сегодняшнее время одним из наиболее распространенных подходов к обнаружению опухолей легкого является низкодозная компьютерная томография, которая, однако, нередко дает ложноположительные результаты.

Методика, предложенная авторами, позволит точнее выявлять заболевание, и, что особливо важно, обнаруживать опухоли на ранних стадиях.

Ключ:

Metabolic phenotyping of blood plasma by proton nuclear magnetic resonance identified unique metabolic biomarkers specific to lung cancer patients and allowed for the accurate identification of a cohort of patients with early and late-stage lung cancer.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.