Образчик опухолевой ткани мыши. Фото: Chiara Ambrogio/Spanish National Cancer Research Center

12 февраля 2016 года, 14:20

Комбинированная терапия помогла управиться с агрессивными формами рака легкого. Новая комбинация лекарств покамест протестирована на опухолевых тканях мышей и человека, однако исследователи из Испанского национального онкологического исследовательского центра (Spanish National Cancer Research Center) считают, что новую терапию в перспективе можно будет использовать для лечения окнобольных.

Читайте еще:

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Интернациональный день отказа от курения, установленный почитай сорок лет назад Американским онкологическим обществом.

Чиара Амброджио (Chiara Ambrogio) выяснили, что комбинация дасатиниба и демцизумаба останавливает рост KRAS-ассоциированных опухолей легкого. Эта конфигурация рака, связанная с присутствием в клетках мутации, затрагивающей ген KRAS, встречается примерно в 30% случаев. Она является агрессивной и для ее лечения назначают химиотерапию цисплатином.

Исследователи обнаружили, что в таких опухолях увеличена продукция белка DDR1. Они подобрали препараты, способные ингибировать продукцию и работу этого белка. Комбинация таких лекарств подлинно подавляла опухолевый рост, что было подтверждено лабораторными исследованиями. Такая терапия оказалась не менее эффективной, чем использование цисплатина.

В скором времени исследователи планируют перебежать к испытаниям комбинированной терапии на пациентах. Они отмечают, что любой из использованных препаратов уже разрешен к применению.

Ключ:

About 30 percent of lung cancer carries the mutated KRAS gene, which is more aggressive and lacks treatment aside from cisplatin-based chemotherapy.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.