Фото: A Lot Of People/Shutterstock.com

16 марта 2016 года, 10:00

Ученые из Каролинского института (Karolinska Institute) во главе с Марией Вальстрём (Maria Wahlström) нашли способ поддержать больным приступообразной мерцательной аритмией. Их новая труд однозначно подтвердила пользу йоги на ранней стадии аритмии — причем не лишь для снижения уровня стресса, связанного с недомоганием, этак и для нормализации кровяного давления и частоты сердцебиения.

Читайте еще:

Канадские исследователи из Университета Конкордия (Concordia University) выяснили, что у астматиков, уделяющих спорту не менее получаса в день, шансы избежать проявления симптомов заболевания в 2,5 раза выше, чем у тех, кто совершенно не занимается спортом.

Для исследования команда Марии Вальстрём отобрала 80 человек, страдающих приступообразной мерцательной аритмией. Эти люд прошли опрос, по которому исследователи могли сделать вывод о качестве жизни и душевном состоянии опрашиваемых. Также были измерены кровяное давление и частота сердцебиения пациентов. Дальше ученые разделили больных на две группы.

В течение следующих 12 недель контрольная группа проходила обычную терапию. Люд из второй группы, кроме курса лечения, встречались одинешенек раз в неделю для занятий медитативной формой йоги. Мария Вальстрём предполагает, что отдельный из них, возможно, занимались также и дома. По окончании срока обе группы опять прошли обследование.

Результаты показали, что, несмотря на то, что в контрольную группу изначально отбирались пациенты с более высоким жизненным уровнем и более здоровой психикой, по указанным параметрам эта группа оказалась позади — занимавшиеся йогой больные продемонстрировали серьезное улучшение. Кроме того, гораздо снизились показатели частоты сердцебиения и систолического и диастолического давления членов регулярно медитировавшей группы. Отдельный больные, занимавшиеся йогой, говорили об улучшении качества жизни еще в процессе исследования.

Шведские ученые говорят, что йога может стать хорошим дополнением к стандартному лечению для больных с приступообразной мерцательной аритмией. Древняя индийская практика подходит для всех групп пациентов, включая пожилых людей — кто-то будет фокусироваться на медитации, кто-то — на асанах, любой человек сможет найти что-то подходящее для себя.

Ключ:

A new study of people diagnosed with paroxysmal AFib suggests yoga can help reduce not only the stress associated with the condition, but also patients’ high blood pressure and heart rate. In fact, participants who practiced yoga for a 12-week period measured “significantly lower”on heart rate and blood pressure compared to participants who did not.

Medical Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.