Фото: Themedcircle.com

31 мая 2016 года, 13:00

Канадские исследователи предложили новоиспеченный тест для быстрого и точного выявления редких наследственных заболеваний у новорожденных. Авторы утверждают, что новая методика позволяет одновр/еменно анализировать 4800 генов, связанных с различными наследственными заболеваниями.

Для того, чтоб проверить его эффективность, исследователи попытались поставить диагноз 20 новорожденным с различными нарушениями. Новоиспеченный тест позволил верно ввести диагноз 8 детям, причем в двух случаях его постановка привела к измению терапии, которая проводилась новорожденным.

В сегодняшнее время дети, страдающие тяжелыми наследственными нарушениями, должны миновать ряд генетических тестов. Порой результатов приходится ждать будет долго, а в некоторых случаях ввести верный диагноз удается лишь чрез несколько лет.

Дэвид Димент (David Dyment) поясняет, что разработанный ими тест можно прочертить в любой лаборатории и быстро получить итог. Это позволит своевременно приступить лечение и не терять драгоценное пора на ожидание правильного диагноза.

Кроме этого важно и то, что выявление того или иного генетического заболевания у ребенка, позволит постигнуть, являются ли другие члены семьи носителями того или иного наследственного нарушения.

Ключ:

New gene screening methods may greatly improve doctors’ ability to quickly diagnose rare genetic diseases in newborns, researchers say.

UPI

МедНовости.ру