Врачи сказали, отчего им сложно врачевать рак. Разумеется, мы рискуем быть зачислены в число ипохондриков, если начнем гоняться к доктору из-за каждого прыща или болевого симптома. Однако новые исследования британских ученых показывают, что большинству людей все-таки требуется проявлять большую предосторожность.

Ранее ученые уже доказали, что масса раковых пациентов на начальном этапе болезни не замечали или нередко игнорировали симптомы рака. То же самое удалось выяснить и в результате нового исследования.

«Мы хотели запечатлеть портрет человека, какой еще не знает о том, что болен, чтоб выяснить, что он делает, когда испытывает определенные симптомы, которые могут сообщать о злокачественном новообразовании», — рассказала автор исследования Катрина Уитакер. Для выполнения этой миссии исследователи опросили 1 724 человека от 50 лет и старше. Всех их попросили отозваться, испытывали ли они любой из 17 классических симптомов рака в последние три месяца.

Среди них были такие симптомы, будто появление необъяснимой шишки или уплотнения на теле, изменения цвета и формы родинки, а также резкая утрата веса. В числе других симптомов отмечалась постоянная утомление и головокружения. Если участники опроса сталкивались с этим симптомами, то их просили наименовать возможную причину, а также ввести насколько серьезными они являются.

Хотя целых 53% опрошенных заявили, что дробный кашель или изменения в работе кишечника могут быть симптомами рака, лишь 2% респондентов заявили, что их здоровье может подвергаться угрозе злокачественных новообразований. В большинстве случаев участники опроса ставили сами себя масса менее страшных диагнозов, упорно игнорируя версию рака. К примеру, они считали, что больны артритом, инфекциями, изжогой или запросто сильно устали. Исследование показало, что люд по-прежнему не хотят видать симптомы рака у самих себя, и вообще предпочитают не размышлять о нем, будто будто они даже теоретически не могут им захворать.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.