Ученые поняли, отчего людям с лишним весом сложно похудеть

Оказывается, чем больше человек весит, тем выше в его организме степень белка, подавляющего способность сжигать сало. Исследователи из Университета Кембриджа и Университета Тохо надеются, что их открытие поможет одолеть ожирение и другие метаболические нарушения, рассказывает DNA India.

Большинство жировых клеток организма хранят избыточную энергию и высвобождают ее при необходимости. Однако отдельный жировые клетки, известные будто коричневые адипоциты, занимаются термогенезом (выработкой тепла). Новое изыскание, проведенное на мышах, показало: белок sLR11 нарушает этот процесс.

Ученые хотели выяснить, отчего грызуны без белка sLR11 практически не набирали излишний вес. Как у мышей, этак и у людей скорость метаболизма повышается при переходе на более калорийную диету. У мышей, лишенных sLR11, скорость обмена веществ при подобный смене рациона увеличивалась гораздо больше. То кушать, они сжигали калории быстрее.

Специалисты предполагают, что sLR11 не дает жировым клеткам сжигать чересчур много жира после плотного обеда или кратковременных перепадов температуры. Это позволяет жировой ткани хранить энергию в течение длительных периодов времени. Этак, накопленный жир на молекулярном уровне активно борется с попытками похудеть.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.