Ученые поняли, отчего при шизофрении возникают галлюцинации

Борозда, расположенная в лобных долях головного мозга, может быть связана с возникновением галлюцинаций при шизофрении. Данное открытие сделали ученые из Кембриджского университета. Исследователи проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 153 человек с шизофренией и здоровых добровольцев, пишет Science World Report.

Специалисты измеряли длину парацингулярной борозды у участников. Данная борозда появляется у плода в последнюю очередность. Исследователи заметили, что у некоторых участников с шизофренией борозда была примерно на 1 сантиметр короче. Укороченная парацингулярная борозда на 20% увеличивала вероятность наличия слуховых и зрительных галлюцинаций.

По словам ученых, шизофрения влияет на весь мозг, потому достаточно сложно обнаружить взаимосвязь между конкретными его областями и определенными симптомами расстройства. Однако, по-видимому, исследователям все же удалось найти доля мозга, связанную с ключевым симптомом заболевания. Специалисты считают, что их открытие поможет найти людей, входящих в группу риска развития шизофрении.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.