Ученые поняли, отчего пищевые предпочтения взрослых и детей отличаются

Немного какой ребенок оценит оливки, сыр с плесенью и анчоусы. Более того, многие люд во взрослом возрасте с удовольствием едят продовольствие, вызывавшие отвращение в детстве, пишет The Daily Mail. Изыскание показало: в 22 года человек начинает склоняться к более сложным и сильным вкусовым композициям вроде козьего сыра, соуса чили и авокадо. В общей сложности было выявлено 20 продуктов, которые кажутся людям более привлекательными собственно после 20 лет.

Видимо, все дело в изменении чувствительности вкусовых рецепторов. У маленьких детей врожденная тяга к сладкому, этак как материнское молоко богато сахарами и жирами. У них примерно 30000 вкусовых рецепторов во рту. Потому все вкусы воспринимаются острее, чем во взрослом возрасте (к этому моменту остается лишь треть рецепторов, причем, больше именно на языке).

Итак, в детстве и подростковом возрасте люд не очень любят рыбу вроде макрели, перезрелые сыры (влюбленность к пармезану просыпается после 21 года, а к голубым сырам — после 22 лет). Вплоть до позднего подросткового периода люд стараются избегать острого карри. Шпинат и перец привлекает лишь в 21 год. А вот козий сыр человек не в состоянии распробовать до 28 лет. Соус чили, корнишоны, чеснок, фасоль и хрен также попали в список «продуктов для взрослых». Что касается оливок, то они входили в рацион людей лишь в 25 лет, а устрицы — в 24 года.

В целом, после 20 лет большинство людей спокойно едят продовольствие, обладающие всеми возможными вкусами. Однако порой приходится есть и субъективно невкусные блюда. Любой третий взрослый делал это в гостях, чтоб не обидеть хозяев. Также нередко люд вынуждены есть нелюбимые продовольствие во время деловых обедов, обедов с друзьями или родственниками. Примечательно: школьные обеды играют важную роль в формировании вкусовых предпочтений. Чаще итого люди начинали получать наслаждение от ранее ненавистной пищи во пора дружеских ужинов, на выходных или при встрече с гурманом.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.