Стресс влияет на детей этак же, как на взрослых

В частности, малыши делают то, что привыкли мастерить, а не пробуют новое. Это установили психологи из Рурского университета. Предыдущие исследования показали: стресс снижает когнитивную гибкость у взрослых. В новом исследовании приняли участие 26 детей в возрасте 15 месяцев, рассказывает Zee News.

Примерно половина малышей перед экспериментом пережила стрессовую ситуацию. Так, рядом с ними садился незнакомец, танцующий робот двигался под громкую музыку, или их родители покидали комнату на несколько минут. Из-за стресса у детей повышался степень кортизола (гормона стресса) в организме. Все остальные участники вошли в контрольную группу. Они перед экспериментом попросту играли со своими родителями. Затем детям дали коробку с двумя лампами. Одна была с красной лампочкой, а другая — с синей.

Участники могли избрать только одну лампу, а после сколько угодно включать и отключать ее. Через некоторое пора детям разрешили играть с обеими лампами, однако ни одна из них больше не работала. Исследователи заметили: участники, которые перед экспериментом побывали в стрессовой ситуации, продолжали налегать на ту лампу, к которой привыкли. Поведение детей из контрольной группы оказалось более гибким. Они нажимали на другую лампу гораздо чаще.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.