Фото: Shutterstock

23 апреля 2015 года, 11:42

Долгое пора считалось, что новорожденные не чувствуют «боль» в нашем понимании, поскольку их центральная нервная система еще недостаточно развита. Потому и подходы к обезболиванию для младенцев и взрослых весьма различаются. По некоторым руководствам, до сих пор доля процедур и даже небольших операций для детей выполняются без обезболивания. Новое изыскание ученых из Оксфордского университета (Oxford University) показывает, что это не этак. Оказывается, мозг детей изменяет свою активность в ответ на болевой стимул примерно этак же, как и мозг взрослых.

Читайте еще:

Ученые по 4D-УЗИ обнаружили, что у ребенка в утробе курящей матери гораздо повышается количество движений ртом по сравнению с нормой.

Ребекка Слейтер (Rebeccah Slater) и коллеги включили в изыскание 10 здоровых детей в возрасте от одного до шести дней и 10 здоровых взрослых 23-36 лет. Испытуемых поместили в МРТ-установку, причем детей убаюкали родители, чтоб те заснули. Все участники подверглись воздействию болевого стимула — прикосновению к пятке с разной силою, которое ощущалось как инъекция. Для детей максимальная мочь «укола» была меньше, чем для взрослых. 

У взрослых в ответ на стимуляцию была обнаружена активность в 20 зонах мозга, у младенцев — в 18. При этом ответ нервной системы младенцев при слабом уколе был таким же, будто у взрослых при гораздо более сильном. Таким образом, болевой порог у детей существенно ниже. 

Результаты этого исследования могут повергнуть к переоценке понимания болевой чувствительности детей и изменению руководств по детскому обезболиванию.

Ключ:

For many years, it was widely and controversially believed that babies don’t really “feel” pain because their central nervous systems are perhaps not developed enough to be able to process and respond to painful things. But a new study contests this idea and finally offers some much needed insight into the nature of the pain experience in infants.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.