Фото: Warongdech/Shutterstock.com

30 ноября 2015 года, 14:29

Австралийские ученые из Университета Мельбурна (University of Melbourne) провели изыскание, результаты которого еще один подтверждают, что диетическая газировка и сласти без добавления сахара, не этак полезны, как могло бы показаться. Регулярное употребление этих продуктов может всерьез навредить зубам, объясняют авторы.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) разработала стоматологический гель, позволяющий возрождать целостность зубной эмали и снимать болевые ощущения.

Эрик Рейнольдс (Eric Reynolds) и его коллеги выяснили, что продовольствие, содержащие искусственные заменители сахара, небезопасны для зубов. Несмотря на то, что снижение количества сахара уменьшает риск возникновения кариеса, опасность представляют также и кислоты, в большом количестве содержащиеся в газировке, энергетических и спортивных напитках. Они негативно действуют на эмаль, разрушая ее.

Авторы протестировали воздействие 15 безалкогольных напитков (3 из которых не содержали сахара) на моляры. Перед началом исследования зубы были лишены каких-либо признаков кариеса, однако после его окончания зубная эмаль оказалась всерьез повреждена. Зубам вредили будто сладкие напитки, так и те, в которые были добавлены искусственные заменители сахара.

Опасность для зубов также представляют леденцы без сахара – обыкновенно они содержат большое число лимонной кислоты, отмечают авторы.

Рейнольдс и его коллеги подчеркивают, что вред зубам может намести регулярное употребление как сладкой газировки, этак и диетических напитков. В качестве альтернативы они предлагают тянуть воду и молоко.

Источник:

According to Eric Reynolds, a health researcher at the University of Melbourne in Australia, sugar-free substitutes for sweet treats aren’t completely safe for teeth as many people think.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.