Ученые рассказали, отчего симптомы аутизма у мальчиков и девочек отличаются

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета проанализировали данные почитай 800 детей с высокофункциональным аутизмом. Мальчики страдают от высокофункционального аутизма чаще девочек. Ученые давным-давно предполагали: у девочек заболевание проявляется не этак, как у мальчиков, пишет The Daily Mail.

Одни из самых известных симптомов аутизма — повторяющееся поведение и узкий круг интересов. Также для этого заболевания характерны коммуникативные нарушения. В исследовании приняли участие 128 девочек и 614 мальчиков в возрасте от 7 до 13 лет с IQ выше 70 баллов. Вначале дети выполнили тесты на аутизм.

В сфере общения специалисты различий не обнаружили. Однако для девочек было менее характерно повторяющееся и ограниченное поведение. Затем ученые получили такие же результаты, изучив данные МРТ-сканирования мозга 50 мальчиков и девочек с аутизмом и 38 здоровых детей.

В частности, исследователи заметили отличия в области мозга, отвечающей за моторные функции. Специалисты отмечают: данная район связана с повторяющимся поведением. Судя по всему, гендерные различия обусловлены особенностями мозга. И, вероятно, выявлять и врачевать аутизм у девочек нужно не этак, как у мальчиков.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.