Ученые рассказали, отчего лучше не читать злые комментарии

В исследовании специалистов из Университета Кентербери приняли участие 137 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Добровольцы не знали, что изучали исследователи. Участников попросили прочесть в Интернете статью о предложении, выдвинутом комиссией по образованию, пишет The Daily Mail.

Авторы статьи считали: нужно выделять больше стипендий иностранным учащимся, в частности, студентам из Восточной Азии. Однако из-за недавних сообщений о том, что азиатские студенты списывали на экзаменах, предложение могло быть отклонено. После того, будто добровольцы прочли статью, их попросили высказать свое суждение в комментариях.

Перед этим участники просматривали примерно 10 комментариев, оставленных другими читателями. Ученые специально отобрали определенные комментарии. Этак, одна группа увидела предвзятые комментарии об иностранных студентах. Остальные прочитали непредвзятые комментарии, авторы которых защищали азиатских студентов и призывали не обобщать.

Затем участники заполнили анкеты и выполнили задание на пора реакции. Все это помогло ученым выявить касательство добровольцев к азиатам. Специалисты заметили, что у людей, которые прочитали предвзятые комментарии, было больше предубеждений в отношении азиатов. Также эти участники чаще сами оставляли предвзятые комментарии. Этак, судя по всему, злые комментарии сильно влияют на суждение людей.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.