Аутизм у девочек выявляют позже, чем у мальчиков

Специалисты из Института Кеннеди Кригер проанализировали данные почитай 50000 человек, страдавших от расстройств аутистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что в среднем девочкам ставили диагноз «аутизм» в 4 года, а мальчикам — в 3,8 года. По предположению ученых, это связано с тем, что у девочек симптомы аутизма выражены не столь ярко. Кроме того, у девочек и у мальчиков симптомы заболевания отличаются, пишет Zee News.

Этак, у девочек в основном страдает социальное познание — способность интерпретировать социальные сигналы. В свою очередность, для мальчиков более характерны повторяющееся поведение и узкий круг интересов. В возрасте 10-15 лет мальчики также имеют больше трудностей с распознаванием социальных сигналов и использованием речи для взаимодействия с другими людьми.

Исследователи из Университета Альберты недавно выяснили, что родители самостоятельно могут приметить первые признаки аутизма у ребенка. По словам ученых, родители знают своих детей лучше итого. Поэтому многим врачам для постановки верного диагноза необходима их поддержка. Специалисты призывают родителей следить за своими детьми, а врачей — обращать внимание на опасения родителей. Ученые напоминают: ранняя диагностика позволяет подогнуть оптимальную стратегию лечения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.