Свинец нарушает когнитивное развитие мальчиков

Известно, что свинец опасен для здоровья. Однако от его воздействия мальчики страдают чаще, чем девочки. Видимо, женские гормоны эстроген и эстрадиол защищают организм девочек от негативных последствий. Ученые предполагают, что гормональная терапия станет спасением для мальчиков, попавших под воздействие свинца, пишет Science World Report.

Исследователи оценили исполнительные функции и навыки чтения у 40 маленьких детей в возрасте от трех до шести лет. Эти ребята жили в Омахе, городе, грунт в котором загрязнена свинцом с завода, существовавшего в районе возле 125 лет. Кроме того, при строительстве многих старых домов в этом городе использовались краски на основе свинца. У 23 детей уровни свинца в крови были повышены.

У мальчиков с высокими уровнями свинца в организме исполнительные навыки оказались развиты хуже. У девочек с повышенным уровнем свинца в крови нарушения были гораздо менее выраженными. Этак, свинец негативно влияет на когнитивные функции, особливо на те, которыми управляют лобные доли мозга. За исполнительные навыки отвечает в основном префронтальная кора, а за навыки чтения — височная и теменная области мозга.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.