Ученые поняли, отчего люди с анорексией предпочитают низкокалорийную пищу

Судя по всему, вина кроется в мозге таких людей. Анорексия — серьезное и загадочное заболевание. Многие его признаки известны, однако смертность все равно остается одной из самых высоких среди всех психических расстройств. При данном заболевании люд едят пищу с низким содержанием калорий и жира, даже если сами этого не хотят. До сих пор ученые не знали, в чем вина, рассказывает Psych Central.

В новом исследовании 21 дама с анорексией и 21 здоровый участник выбирали, что им съесть. В это пора специалисты делали добровольцам фМРТ. Будто и ожидалось, участницы, страдавшие анорексией, предпочитали продовольствие с низким содержанием жиров. Ученые заметили: у женщин с анорексией и у здоровых людей в выборе продуктов были задействованы разные области мозга.

Этак, у участниц с анорексией в процессе выбора повышалась активность в дорсальном стриатуме, связанном с зависимым поведением. Кроме того, по активности в фронтостриарной цепи можно было предсказать, как калорийную пищу женщины выберут на следующий день. Ученые надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения анорексии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.