Специалисты поняли, отчего люди не теряют равновесие на пробежке

Во пора бега у людей не кружится башка и не возникает проблем с равновесием. В то же пора, любители американских горок страдают от сильнейшего головокружения на резких спусках и подъемах. Команда исследователей из Университета Бордо и Университета Людвига-Максимилиана выяснила: секрет кроется в волосковых клетках внутреннего уха, рассказывает Zee News .

По словам специалистов, вестибулярный аппарат контролирует каждое движение. Клетки спинного мозга с помощью специальных нейронов передают импульс в вестибулярный аппарат, предупреждая его о предстоящем движении. Таким образом, бегущий человек неосознанно приспосабливается к изменяющемуся положению в пространстве. Новое изыскание показало, что нейроны спинного мозга, отвечающие за двигательную активность, способны также менять чувствительность волосковых клеток вестибулярного аппарата. Это позволяет им адекватно реагировать на размашистый диапазон поступающих сигналов.

Ученые до сих пор точно не определили все составляющие двигательного акта, потому что наш вестибулярный аппарат немедля реагирует на любое изменение позы или положения головы. Судя по всему, волосковые клетки улавливают ток жидкости в полукружных канальцах внутреннего уха и позволяют нам хранить равновесие без сознательных усилий. В будущем исследователи собираются выяснить, все ли волосковые клетки внутреннего уха реагируют на стимулы, поступающие из спинного мозга.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.