Открытие: люд с болезнью Альцгеймера долго не теряют музыкальную память

Исследователь Йорн-Хенрик Якобсен из Университета Амстердама заметил, что его теще, страдавшей от болезни Альцгеймера, заболевание не мешало распевать в церковном хоре. Специалист задумался, в чем вина. Он собрал команду ученых и провел изыскание, рассказывают «MED Новости».

Первой задачей исследователей стал розыск зон мозга, связанных с долговременной музыкальной памятью. 32 добровольца прослушали музыкальные композиции. Отдельный из них участники слышали впервой, какие-то им включали за час до исследования, а остальные были неплохо знакомы добровольцам.

Пока участники слушали музыку, ученые делали им фМРТ. Сканирование показало: за долговременную музыкальную память отвечают поясная кора и передняя доля дополнительной моторной области. Затем специалисты измерили уровни трех биомаркеров болезни Альцгеймера в этих областях мозга у 20 человек с деменцией.

Оказалось, в зонах мозга, связанных с музыкальной памятью, ткани атрофировались меньше итого. Кроме того, там практически не нарушился метаболизм глюкозы. То кушать, области мозга, которые отвечают за музыкальную память, при болезни Альцгеймера долго продолжают успешно функционировать. Видимо, собственно из-за этого люд, страдающие от деменции, неплохо помнят музыкальные произведения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.