Эксперты: меры по борьбе с ВИЧ приносят свои плоды, однако нужно больше денег

Сообразно статистике, приводящейся в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), за последние 15 лет заболеваемость ВИЧ снизилась на 35%, а смертность — на 41%, передает «УНИАН».

Этак, в 2014 году в мире ВИЧ был примерно у 36,9 миллиона человек. 70% из них живут в Африке. С 2000 по 2014 год число новых случаев инфицирования уменьшилось с 3,1 миллиона до 2 миллионов, а ежегодная смертность упала с 2 миллионов до 1,2 миллиона человек. При этом в борьбу с ВИЧ стали больше вкладывать. За 15 лет инвестиции выросли с 4,9 миллиарда долларов до 21,7 миллиарда.

Однако, чтобы выполнить программу по искоренению ВИЧ к 2030 году, требуется активизация. Напомним, ЮНЭЙДС представила комплект следующих целевых показателей 90–90–90: 90% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе; 90% людей, знающих о своем ВИЧ-положительном статусе, находятся на лечении; и 90% людей, находящихся на лечении, смогли убавить вирусную нагрузку.

Реалии таковы: более 70% взрослых, проживающих в Тропической Африке, вовек не проходили тесты на ВИЧ. При этом отмечается рост заболеваемости (на 25%) в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Чтоб адекватно реагировать на ситуацию, мировому сообществу необходимо повысить ежегодные затраты на борьбу с ВИЧ на 8-12 миллиардов долларов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.