21 сентября 2015 года, 21:15

21 сентября отмечается интернациональный день борьбы с болезнью Альцгеймера – World Alzheimer’s Day. В этот день все организации, занимающиеся изучением болезни и поиском средств ее лечения пытаются привлечь внимание к проблеме болезни Альцгеймера и других видов деменций и повысить осведомленность о факторах риска и возможностях профилактики. Нзадолго до этой даты были опубликованы

«МедНовости» сделали подборку последних новостей о причинах, развитии и поисках терапии этого заболевания.

Лечение: новые надежды

Одно из самых печальных обстоятельств болезни Альцгеймера состоит в том, что при ее распространенности дудки лекарств, которые бы действовали на сами патологические изменения: все назначаемые препараты призваны лишь облегчить симптомы.

Этим летом американская фармацевтическая бражка Eli Lilly объявила долгожданные результаты клинических испытаний своего препарата соланезумаба (solanezumab), какой должен замедлять или даже останавливать процесс образования амилоидных бляшек в мозге (β-амилоид – одинешенек из двух токсичных белков, считающихся причиной деменции при болезни Альцгеймера).

Три года назад соланезумаб показал разочаровывающее отсутствие эффекта на большенный выборке, но к испытаниям препарата вернулись, предположив, что дело в том, когда начинать терапию. Подлинно, в новом исследовании при раннем назначении препарата у пациентов из экспериментальной группы на полгода задерживалось развитие симптомов деменции.

Недавно были опубликованы результаты испытаний ресвератрола на пациентах с болезнью Альцгеймера. Это природный антиоксидант, встречающийся в красном винограде, малине, темном шоколаде и красных винах, однако в исследовании использовался полностью синтетический ресвератрол в весьма высокой дозировке – столько содержится примерно в 1000 бутылок красного вина. Результаты показали, что биомаркеры, падающие по мере прогрессирования болезни, у экспериментальной группы стабилизировались. Покамест нельзя сказать, что это означает терапевтический эффект, однако во всяком случае кушать надежда на это. Кроме того, препарат неплохо переносился больными, и экспериментальная группа похудела на нем (а контрольная – без ресвератрола – набрала вес).

Профилактика: поддержание крепкий массы тела

Кстати, о весе. Еще одно изыскание показало, что избыточный вес связан с более ранним дебютом когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера. Причем расчеты примерно таковы, что любой «лишний» пункт индекса массы тела (ИМТ) ускоряет наступление деменции примерно на полгода. А патологоанатомическое изыскание мозга скончавшихся пациентов продемонстрировало увеличенное число отложений токсичных белков у тех, чей вес был выше нормы.

Качество жизни: посуда для больных

Тайваньский дизайнер Ша Яо вблизи познакомилась с особенностями течения болезни Альцгеймера, когда заболела ее бабуля, а также во время работы волонтером в медицинских учреждениях. Она обнаружила, что одной из проблем для таких пациентов является зачисление пищи: им трудно употреблять обычными приборами и посудой, они нередко роняют и проливают еду и сам процесс становится так мучительным, что они зачастую недоедают. Яо разработала посуду и столовые приборы ярких цветов – они нравятся больным, и им проще различать их. Кроме того, все они обладают повышенной эргономичностью и рассчитаны на минимизацию «аварий», обыкновенно случающихся у таких пациентов во пора еды.

Мифы: история о «заразности» Альцгеймера

Еще одно открытие ученых, связанное с болезнью Альцгеймера, привело к ложной сенсации, которую пришлось разоблачать авторам работы. СМИ опубликовали новости с заголовками, резон которых сводился к тому, что заболевание Альцгеймера оказалась заразной и может переходить при переливании крови.

На самом деле, выговор шла о посмертном исследовании мозга нескольких человек из группы больных, которым несколько десятков лет назад, в детстве, вводили гормон роста –для лечения их низкорослости. Гормон выделялся из гипофизов покойников и, вероятно, вследствие этой процедуры отдельный пациенты заразились прионной болезнью Крейтцфельдта-Якоба. Это нейродегенеративное заболевание, которое подлинно заразно. Любопытный факт, обнаруженный учеными, состоял в том, что в мозгу покойных пациентов также нашелся β-амилоид, хотя болезни Альцгеймера ни у кого из них диагностировано не было. Проблема о том, что значит присутствие β-амилоида и как именно его бляшки образовались в мозгу этих больных, остается открытым. Речи о заразности болезни Альцгеймера решительно дудки.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.