4 февраля в Украине и по всему миру отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день был основан Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) в 2008 году для поддержки целей Всемирной декларации по борьбе с раком (World Cancer Declaration). Он проводится ежегодно и главная его мишень – спасти миллионы предотвратимых смертей путем повышения осведомленности и влияния на правительства и отдельных лиц по всему миру для принятия всех возможных мер для борьбы с заболеванием. Бражка ГлаксоСмитКляйн (ГСК) наряду с другими компаниями и общественными организациями в очередной один поддержала инициативу UICC и информационные активности, чтоб донести информацию о болезни, которая может коснуться каждого.

В 2015 году Всемирный день борьбы против рака посвящен теме «Одни из нас» (Not Beyond Us). Отличие между людьми из разных стран и социальных слоев растет, а с ним и доступ к профилактике, лечению и паллиативной помощи. Практические стратегии и глобальная приверженность смогут поощрить реализация комплексных национальных планов для борьбы, отворить новые возможности влияния на глобальное гнет рака – и облегчить его.Основным призванием кампании этого года является исследованиеспособов реализации уже имеющихся знаний в области профилактики, раннего выявления, лечения и ухода.Сообразно статистике, это заболевание в течении жизни развивается у одного из трех человек , соответственно, любой из нас будет затронут каким-то образом – будто отдельные лица, так и друзья, родственники, коллеги.

Кампания в этом году построена вкруг четырех направлений работы:

  • Выбор здорового образа жизни. Снижение социальных и экологических рисков развития рака и расширение прав и возможностей людей мастерить здоровый выбор – это ключевые компоненты в достижении глобальной цели сокращения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний.
  • Обеспечение раннего выявления. Труд над повышением доступности программ раннего выявления рака и их наличием в разных странах может гораздо уменьшить бремя болезни.
  • Доступная терапия для всех. Все люд имеют право на доступ к качественному и эффективному лечению рака на равных условиях, самостоятельно от экономических трудностей вследствие географического расположения.
  • Улучшение качества жизни. Реагирование и пониманиеспецифики воздействия рака на эмоциональное, психическое и физическое благополучие способны максимизировать качество жизни пациентов, их семей и лиц, осуществляющих уход за больными.

Показатели развития заболевания во всем мире имеют тенденцию к росту: ежегодно 8,2 миллиона человек умирают от рака, из них 4 миллиона – безвременно, в возрасте от 30 до 69 лет . В Украине состоянием на 2013 год было зарегистрировано 163 тыс. новых случаев заболевания, с летальнымисходом – возле 83 тысяч .

Как и линия других стран Восточной Европы, Украина имеет рослый уровень заболеваемости раком шейки матки (РШМ), какой вызываютонкогенные типывируса папилломы человека (ВПЧ). В нашей стране среди онкологических заболеванийРШМ занимает четвертое пункт по распространенности среди женского населения, и второе – среди женщин от 15 до 44 лет . Основным методом профилактики этого онкологического заболевания является вакцинация против ВПЧ. В большинстве развитых стран вакцинация против онкогенных типов ВПЧ включена в календари вакцинопрофилактики, сообразно которым девочкам от 10 до 14 лет делают прививку, а девушки старшего возраста могут пришагать в удобное время и привиться по собственному желанию. Благодаря высокой осведомленности о профилактических мерах, в сумме показатели заболеваемости в странах Южной, Северной и Западной Европы в полтора раза ниже показателей стран Центрально-Восточной Европы . Бражка ГСК прилагает все усилия не лишь для повышения информированности населения о необходимости вакцинации против РШМ, однако также для разработки эффективных иммунобиологических препаратов. В 2007 году компанией была представлена вакцина ЦЕРВАРИКС™ для профилактики РШМ, в состав которой входит уникальная адъювантная система AS04, обеспечивающая длительную и стойкую иммунную защиту против заболевания.

Ее одобрили для применения в клинической практике в большинстве стран, а 40 из них включили ВПЧ-вакцинацию в национальные программы вакцинации.

ГСК продолжает трудиться над улучшением качества жизни для онкобольных людей, поставляя в Украину инновационные лекарственные средства, способные облегчить течение заболевания и убавить риск костных осложнений. В онкологии наиболее рослый риск метастазов в кости существует при раке молочной и предстательной желез, метастазы в кости также могут возникать при других видах солидных опухолей. Это будет распространенное явление, которое приносит немалые страдания пациентам, приводит к инвалидизации и к уменьшению продолжительности жизни. Потому в ноябре 2014 года бражка ГСК представила на украинском рынке новоиспеченный инновационный биологический продукт ИКСДЖЕВА™(деносумаб), какой показан для профилактики костных осложнений у пациентов с метастазами солидных опухолей в кости. В ходе исследований препарат показал достоверное снижение относительного риска костных событий на 17%, удлинение медианы до появления первого костного события на 8,2 месяца, замедление развития болевого синдрома на 2 месяца по сравнению с золедроновой кислотой.

Пациенты с онкологическими заболеваниями чувствуют большую финансовую нагрузку, что создает добавочный барьер и снижает уровень доступа к лекарственным средствам. Потому компания ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина продолжает оказывать поддержку с помощью социальной программы «Оранж Кард». Она позволяет обзавестись инновационные и эффективные препараты в аптеках, участвующих в программе,по сниженной цене, и ее поступок также распространяется на отдельный лекарственные средства для терапии онкологических патологий.

«Люди с тяжелыми онкологическими заболеваниями особливо нуждаются в доступе к адекватной терапии, — прокомментировал Александр Марков, Региональный медицинский директор ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина, Молдова, Беларусь, Кавказ. – Собственно поэтому социальная программа «Оранж Кард» реализуется во многих странах мира и, в частности, в Украине. С нашей стороны мы продолжим держаться миссии нашей компании – улучшения качества жизни путем поддержки пациентов в борьбе с хроническими и тяжелыми заболеваниями».

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.