Комплект посуды Eatwell. Фото со страницы на краудфандинговой платформе Indiegogo

13 сентября 2015 года, 18:32

Тайваньский дизайнер Ша Яо (Sha Yao) не могла равнодушно следить за тем, как состояние ее бабушки с болезнью Альцгеймера ухудшается. «Это было непереносимо, и я чувствовала себя такой беспомощной, наблюдая за ее страданиями, – говорит дизайнер. – Она вечно была такой проворной и энергичной». Ша Яо решила облегчить бабушке хотя бы процесс питания и приняла решение перебраться в США для учебы в сфере промышленного дизайна.

Ша Яо изучала информацию о болезни Альцгеймера и участвовала волонтером в медицинских учреждениях с такими пациентами. Раз они наткнулась на интересное изыскание из Бостонского университета (Boston University). В нем было показано, что пациенты с деменцией гораздо охотнее едят и пьют из посуды ярких цветов. Это оказалось важным фактором, поскольку такие больные нередко роняют или проливают еду, и им труднее получить нужное число калорий.

Девушка взялась за проектирование дизайна специальной посуды Eatwell. Внешние и внутренние поверхности мисок контрастны по цвету: белые поверхности, путающие пациентов, могут их еще больше сорвать. Кроме того, у мисок слегка наклоненное дно, позволяющее скопить жидкую часть пищи этак, чтобы ее было легко вычерпать. Контуры черпательной части ложек повторяют извилина стенок миски, а рукоятка приспособлена для более простого удерживания. Стакан из набора слегка расширен книзу для стабилизации (больные нередко опрокидывают их), а кружка имеет широкую ручку, помогающую не выронить ее и адаптированную к руке пациентов с артритом. Поднос, входящий в комплект, снабжен фиксаторами для больших салфеток или одноразовых скатертей, чтоб уроненная или пролитая еда не пачкала одежду.

Яо проверила несколько типов дизайна в организациях, где она работала добровольцем. В апреле 2014 года ей удалось одержать победу в конкурсе Stanford Design Challenge, обогнав 52 проекта из 15 стран.

К сожалению, бабуля Яо не дожила до выпуска коллекции. Сейчас дизайнер планирует разослать финальную версию специальной посуды по всему миру и включить в комплект дополнительные приборы и, возможно, разработать столовые приборы для детей.

Ключ:

No one ever wants to see loved ones suffer in their later years. Not everyone takes the time to do something about it. For Sha Yao, watching her late grandmother’s decline at the unrelenting hands of Alzheimer’s disease prompted the industrial designer to take creative action in the form of assistive tableware

CNN

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.