Фото: Matt Benoit/Shutterstock.com

21 марта 2016 года, 16:00

Суд над Ильей Зелендиновым, бывшим хирургом белгородской больницы №2, продолжается. Его обвиняют по двум статьям — «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность кончина потерпевшего» и «причинение побоев из хулиганских побуждений».

Разбирательство началось 26 февраля. 15 марта завершилось судебное следствие, а с 21 марта стороны приступили к прениям.

Читайте еще:

Стали известны результаты экспертизы причин гибели пациента, какой скончался от удара врача белгородской больницы. Напомним, что инцидент произошел 29 декабря в городской больнице №2. Доктор Илья Зелендинов нанес удар пациенту, нездоровый упал и ударился головой об пол, а чрез некоторое время скончался.

Гособвинитель требует назначить обвиняемому кара в виде лишения свободны на 10 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме этого, обвинение требует запретить Зелендинову заниматься медицинской деятельностью на три года. Известно, что ранее доктор привлекался к административной ответственности – этот факт расценивается обвинением будто склонность медика к антиобщественному поведению.

Зелендинов уже признал свою вину. Он также сообщил, что сожалеет о том, что по его вине умер «хороший человек». Бывший доктор отметил, что он не смог «адекватно оценить ситуацию» из-за того, что от больного и сопровождающего его приятеля пахло алкоголем.

Напомним, что инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда Зелендинов, заступившись за медсестру, ударил пациента, поступившего в больницу с подозрением на кишечное кровотечение. В результате удала муж упал и умер. По мнению судмедэкспертов кончина 57-летнего Евгения Вахтина наступила в результате острой сердечной недостаточности, возникшей в результате удара в сонную артерию.

Родственники и гражданская супруга погибшего мужчины подали иски на возмещение морального ущерба, какой причинили им действия Зелендинова. Сперва иск был адресован самому хирургу, однако теперь заявления перенаправлены в адрес городской больницы №2 – с медицинского учреждения родственники требуют 7,5 миллионов рублей.

Ключ:

Подсудимый Илья Зелендинов на суде, где его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности кончина потерпевшего, принес извинения родственникам погибшего пациента, и признал свою вину.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.