Специалисты выяснили, отчего люди не признают свою вину

В истории известно немало случаев, когда люд перекладывали ответственность за собственные действия на руководителей, утверждая, что попросту выполняли приказ. Как оказалось, они делали это не лишь для того, чтобы избежать наказания. Команда психологов из Брюссельского свободного университета и Университетского колледжа Лондона выяснила: если человеку приказывают что-то сделать, он подлинно чувствует себя менее ответственным.

Исследователи изучали ощущение контроля, то кушать чувство, что действия человека приводят к определенным событиям во внешнем мире, пишет The Daily Mail. В исследовании участники по собственной инициативе или по приказу наносили другим добровольцам удары электрическим током. Когда участники решали самостоятельно, за удар им обещали небольшое вознаграждение.

Добровольцы знали, как болезненны удары, так будто они менялись местами. С тем, кто наносил удар или дудки, во время следующей сессии обращались этак же, как поступал он сам. Изыскание показало: когда участникам приказывали колотить других током, временной интервал между действием и последствием в их субъективном восприятии существенно увеличивался. Это влияло на суждение добровольцев о степени ответственности. Кроме того, приказы снижали активность нейронных сетей, участвующих в переработке информации о последствиях действий.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.