Ученые выяснили, отчего некоторые люди не могут кинуть курить

Существует мнение, что при отказе от курения основную роль играет мочь воли. Однако исследователи из Университета Дьюка выяснили: это не совершенно так. Некоторые люди заране «запрограммированы» на успех. Специалисты сделали МРТ 85 участникам исследования за месяц до того, будто те попытались бросить курить, пишет The Daily Mail.

Исследователи наблюдали за прогрессом в течение 10 недель. За это пора у 41 добровольца случился рецидив. После ученые тщательно проанализировали данные МРТ-сканирования. Они заметили в мозге у тех, кто успешно бросил курить, отдельный сходства. В частности, у них была пять налажена координация между островком головного мозга, связанным с побуждением и тягой, и соматосенсорной корой — областью мозга, отвечающей за осязание и регуляцию движений.

Ученые не один исследовали островок мозга у курильщиков. Они выяснили, что данная пояс мозга активируется, когда людям охота курить. А при повреждении этой области у курильщиков вдруг пропадает интерес к сигаретам. Специалисты уверены: установление тесной связи между сенсомоторной корой и островком поможет многим людям кинуть курить.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.